ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЛЕЧЕНИЮ В САНАТОРИИ «ПАРУС».

Перечень противопоказаний для санаторно-курортного лечения в санатории «Парус» при заболеваниях органов дыхания:

  1. Все заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся развитием легочно-сердечной недостаточности выше II стадии.
  2. Бронхоэктатическая болезнь и хронический абсцесс при резком истощении больных, повышении температуры тела, выделении обильной гнойной мокроты.
  3. Бронхиальная астма с частыми и (или) тяжелыми приступами удушья, гормонозависимая неконтролируемая астма.
  4. Спонтанный пневмоторакс.
  5. Состояние после неэффективных оперативных вмешательств, наличие послеоперационных осложнений.
  6. Кровохарканье.
  7. Плевральный выпот.
  8. Заболевания респираторной системы воспалительного генеза в острый период и в фазе обострения хронического процесса.

Перечень ротивопоказаний для санаторно-курортного лечения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы:

  1. Ревматический эндомиокардит в активной фазе II, III степени активности.
  2. Миокардит инфекционно-аллергический типа Абрамова — Фидлера и близкие к нему по тяжести.
  3. Ишемическая болезнь сердца:
    1. Острый инфаркт миокарда
    2. Нестабильная стенокардия
    3. Приступы стенокардии на обычные физические нагрузки (III ФК) с недостаточностью кровообращения выше I стадии с нарушением сердечного ритма
    4. Частые приступы стенокардии напряжения и покоя (IV ФК) или явления левожелудочковой недостаточности (сердечная астма)
  4. Недостаточность кровообращения выше II стадии — для всех санаториев, выше I стадии — для бальнеотерапевтических, грязевых и горных курортов.
  5. Постоянная форма мерцательной аритмии с недостаточностью кровообращения выше ПА стадии и выше, пароксизмальная тахикардия, полная блокада правой и левой ножек пучка Гиса — для бальнеотерапевтических, грязевых и горных курортов.
  6. Угрожаемые жизни нарушения сердечного ритма в виде политопной, частой (10-15 в мин и более) групповой ранней экстрасистол ии (3-5-й градации по Лауну); часто труднокупируемые пароксизмы, мерцания и трепетания предсердий; постоянная форма мерцательной аритмии с недостаточностью кровообращения выше II А стадии: полная атриовентрикулярная блокада, слабость синусового узла с редкой бради-тахиаритмией — для всех санаториев.
  7. Гипертоническая болезнь злокачественного течения III Б стадии с недавно с перенесенным инфарктом миокарда или инсультом, при недостаточности кровообращения выше II А стадии, при наличии угрожающих жизни нарушениях сердечного ритма и проводимости, нарушениях азотовыделительной функции почек, частые и тяжелые гипертонические кризы — для всех курортов.
  8. Атеросклеротическая энцефалопатия с нарушенной психической адаптацией к окружающей обстановке — для всех кардиологических санаториев.
  9. Атеросклероз сосудов нижних конечностей с декомпенсацией периферического кровообращения, наличием язв и гангрены — для кардиологических санаториев.
  10. Облитерирующий тромбангиит (эндартериит) с наклонностью к генерализации, при сопутствующем мигрирующем тромбофлебите, при наличии свежих изъязвлений, гангрены — для всех санаториев.
  11. Тромбоэмболическая болезнь — для всех санаториев.
  12. Тромбофлебит в течение 1-2 лет после ликвидации септического процесса для всех санаториев.

Перечень противопоказаний для санаторно-курортного лечения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата:

  1. Тяжелые формы поражения костей и суставов с обильным отделяемым, тяжелыми общими явлениями (гектическая температура, резкое истощение) или амилоидозом внутренних органов.
  2. Полиартриты с прогрессирующим процессом в суставах, с анкилозами, контракт) рами и т.п. при необратимых изменениях в суставах и при потере способности к самообслуживанию.
  3. Тяжелые деформации суставов с вторичным синовитом при потере возможности самостоятельного передвижения,
  4. Хронические остеомиелиты при наличии крупных секвестров или крупного инородного металлического тела в остеомиелитическом очаге (наличие мелких металлических осколков в окружающих мягких тканях не является противопоказанием для курортного лечения).
  5. Септические формы ревматоидного артрита, ревматоидный артрит с системными поражениями (висцеритами).

Бронирование номеров

Ваше Бронирование


Обратный звонок